Ваша версия браузера устарела.
Для работы с сайтом необходимо обновить браузер

вернуться обратно

Специалисты завода приняли активное участие в Международной научно-технической конференции “Энергосбережение – важнейшее условие инновационного АПК”


17 января 2020

Специалисты завода приняли активное участие в Международной научно-технической конференции “Энергосбережение – важнейшее условие инновационного Белорусского агропромышленного комплекса”. Инженер-конструктор Казак Дмитрий Александрович выступил в секции “Энергообеспечение агропромышленного комплекса” с докладом «Энергосберегающие трансформаторы в сельском хозяйстве».

 

Казак Д.А.

ОАО «МЭТЗ ИМ.В.М.КОЗЛОВА», Минск

 

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Экономное расходование топливно-энергетических ресурсов является одной из главных предпосылок для экономического роста сельскохозяйственных предприятий. Уменьшая потери электроэнергии в распределительных сетях, а также применяя энергосберегающее оборудование можно добиться ощутимых финансовых результатов. Кроме того применение передовых технологий  является имиджевым шагом сельскохозяйственных компаний работающих на мировых рынках.

В 2018-м году ОАО «МЭТЗ ИМ В.И.КОЗЛОВА» вывел на рынок инновационную линейку трансформаторов ТМГ32, а в 2019-м ТМГ33, отвечающую строгим европейским стандартам энергоэффективности и экологичности.

Из силовых трансформаторов, серийно выпускаемых в СНГ, трансформаторы ТМГ33 обеспечивают один из самых малых уровней потерь холостого хода и короткого замыкания. Так, по сравнению с трансформаторами предшествующей модели ТМГ21 (наиболее часто применяемой в СНГ), в трансформаторах ТМГ33 удалось снизить потери холостого хода на 25-30%, а также потери короткого замыкания в зависимости от мощности на 10-20%.

Даже при коэффициенте загрузки 0,5 и времени использования максимальной нагрузки 2000 часов трансформатор ТМГ33 мощностью 1000 кВА по сравнению с аналогичным трансформатором ТМГ21 за год даст экономию электроэнергии более 4000кВт·ч. (таблица 1). Используя сниженный тариф «Белэнерго» для производственных нужд сельхозпредприятий 0,19888 BYN/кВт?ч издержки связанные с оплатой потерь электроэнергии снижаются на 800 BYN/год, а при коэффициенте загрузки 0,9 снижение составит уже более 1250 BYN/год.

Применение в трансформаторе ТМГ33 более качественных материалов и конструкционные особенности привели к увеличению стоимости по сравнению с трансформаторами серии ТМГ21 на 30%, в то же время удорожание энергосберегающего трансформатора ТМГ32 в сравнении с ТМГ21 составило 9,9%.

 

Таблица 1. Стоимость потерь электроэнергии в процессе эксплуатации силового трансформатор

Несмотря на увеличение инвестиций, разница в стоимости трансформаторов может быть компенсирована через 2-6 лет (рисунок 1), а учитывая срок эксплуатации трансформатора 25 лет экономия на оплате электроэнергии будет сопоставима со стоимостью трансформатора.

Рис. 1. Зависимость срока окупаемости дополнительных инвестиций на трансформаторы ТМГ32 и ТМГ33 по отношению к трансформаторам ТМГ21 в зависимости от средней нагрузки.

 

Принимая во внимание мировой тренд на борьбу с глобальным потеплением, при выборе трансформатора в сельском хозяйстве важно учитывать влияние на эмиссию парниковых газов. Замена 1000 трансформаторов ТМГ21 на энергосберегающие ТМГ33 даже при сниженных эксплуатационных характеристиках создаст эффект энергосбережения более 490 тонн условного топлива, что эквивалентно снижению выбросов парниковых газов более, чем на 800 тонн в год, таким образом за 25 лет снижение составит 20 тысяч тонн.

Таким образом, применение в сельском хозяйстве Республики Беларусь энергоэффективных трансформаторов экономически целесообразно, а выбор оптимального режима работы позволит не только достичь дополнительной экономии, но и снизить эмиссию парниковых газов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Радкевич, В.Н. Электроснабжение промышленных предприятий: учеб. пособие / В.Н. Радкевич, В.Б. Козловская, И.В. Колосова. – Минск : ИВЦ Минфина, 2015. – 589 с.

Радкевич, В.Н. Расчёт электрических нагрузок промышленных предприятий: учебно-методическое пособие для студентов спец. 1-43 01 03 «Электроснабжение» / В.Н. Радкевич, В.Б. Козловская, И.В. Колосова. – Минск.: БНТУ, 2013. -124с

Силовые трансформаторы: каталог : разработчик и изготовитель ОАО «Минский электротехнический завод им.В.И.Козлова» – Минск., 2020. – 89с.