Ваша версия браузера устарела.
Для работы с сайтом необходимо обновить браузер

вернуться обратно

Краткие итоги 2009 года


03 февраля 2010

Итоги 2009 года и дальнейшие направления инновационной деятельности

УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова»

В условиях влияния внешних факторов мирового финансово-экономического кризиса на промышленность Республики Беларусь УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова», как и все производители электротехнического оборудования в СНГ, столкнулось с трудностями по сбыту продукции. Однако по окончании 2009 года были достигнуты следующие результаты:

1. Объем выпуска в тыс. кВА силовых трансформаторов масляного и сухого исполнения класса напряжения до 35 кВ в 2009 году равен аналогичному объему выпуска 2008 года.

2. Объем инвестиций на модернизацию производства составил 12 млн.долл.США.

3. У предприятия нет долгов перед государством, инвесторами или банками.

4. На январь 2010 года складской запас составил месячный объем производства — это по силовым масляным трансформаторам, а по другим видам продукции объем реализации за год был равен объему производства.

5. На предприятии не было сокращения персонала ни производственного, ни инженерно-технического. Мало того, число разработчиков продукции возросло на 5-7%. Знаменитая школа НИОКР Минского электротехнического завода не просто сохранена, но и эффективно действует, так как привлеченные за последние 5-6 лет молодые специалисты сегодня на ведущих ролях в конструкторско-технологических и испытательных службах предприятия.

6. В августе 2009 г. специалистами УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова» успешно осуществлена защита прав предприятия на использование своего товарного знака каким-либо образом на территории РФ в ходе разбирательства на коллегии в палате по патентным спорам «РОСПАТЕНТА» в г. Москва. Тем самым была пресечена, направленная против Минского электрозавода акция недобросовестной конкуренции со стороны одной из российских фирм. Общеизвестный товарный знак УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова» знаком почти каждому энергетику СНГ и его правовая охрана действует с 1963 года пока по 2013 год.

7. Благодаря внедренным на заводе инновационным проектам, мероприятиям по модернизации технологии производства УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова» был и остается самым крупным в мире производителей силовых распределительных трансформаторов мощностью до 2500 кВА класса напряжения до 35 кВ с годовым объемом производства 3000 штук.

Это, возможно, самый главный результат работы руководства и персонала предприятия. Напомним, в течение 2009 года запущены в эксплуатацию 5-ая по счету линия изготовления пластин магнитопровода трансформаторов и 2-ая по счету для раскроя трансформаторной стали производства фирмы GEORG (Германия), работали с необходимой загрузкой два модернизованных сборочных конвейера силовых масляных трансформаторов, при этом трансформаторы 2-ого габариты могут собираться на обоих конвейерах. В 2009 году цех по производству проводов в бумажной изоляции и изоляции «Номекс» (фирма «Дюпон») полностью обеспечивает потребность предприятия в номенклатуре проводов, а новые намоточные станки позволили обеспечить мероприятия по модернизации конструкции трансформаторов и освоению новых типов изделий — таких как силовой масляный трансформаторов мощностью 2500 кВА.

Листообрабатывающий комплекс (3 единицы листогибочного и 2 единицы штамповочного оборудования с ЧПУ), четыре линии окраски, новое и модернизированное сварочное, а также по изготовлению токоведущих частей (шин и проводов) оборудование, устройства маркировки аппаратов и проводов, специальная оснастка и приспособления, нестандартное оборудование собственного изготовления, новый инструмент — все это позволило обеспечить в «кризисный» 2009 год необходимый объем по панельному производству и КТП на уровне 90% по отношению к 2008 году — одному из самых успешных в истории завода.

Модернизация заготовительного производства позволила расширить и придать новое качество таким изделиям завода как КТП с цифровыми защитами для промышленных предприятий, объектов нефтегазового комплекса, тепловых, гидро — и атомных станций, при этом УП ” «МЭТЗ им. В. И. Козлова готов выпускать низковольтные комплектные устройства серии OKKEN на номинальные токи до 6300 А по лицензионному соглашению с французской компанией «Шнайдер Электрик».

В 2009 году много было сделано по благоустройству территории предприятия, ремонту корпусов, производственных участков и офисных помещений, улучшению условий труда рабочих и служащих. Представители организаций из числа: партнеров завода по совместной деятельности, компаний конкурентов, энергетических предприятий и структур отмечают на сколько в лучшую сторону за последние 3-4 года преобразился внешний облик и внутреннее обустройство Минского электротехнического завода.

Естественно не все, что было запланировано в 2009 году, было полностью реализовано, но ни один из проектов не остановлен. Так в I полугодии 2010 года будет закончена модернизация производства трансформаторов напряжения малой мощности с переходом на шихтованную конструкцию магнитопровода, при этом в 2009 году завод вышел на проектную мощность по изготовлению измерительных трансформаторов тока на токи 1000, 1500 и 2000 А (класс точности 0,5 и 0,5 S) c использованием новых станков намотки обмоток фирмы «RUFF» (Германия).

Продолжается модернизация складского комплекса УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова» с внедрением в перспективе механизированного склада силовых трансформаторов. Новый производственный корпус и склад на территории 2-ой заводской площадке в п/б «Колядичи» должен быть построен в 2011 году, но сегодня ведутся проектные и изыскательские работы, идет подбор технологического и другого оборудования нового производства.

Проектные работы по организации III-его сборочного конвейера и строительству нового испытательного комплекса предприятия завершены, решение по реализации этих проектов будет принято в зависимости от развития общей экономической ситуации в электроэнергетическом комплексе России и странах СНГ.

Закупка и освоение специализированного программного продукта для САПР перенесено с 2009 на 2010 год в связи с появлением в распоряжении специалистов предприятия более интересного и адаптированного к требованиям продукта.

В 2009 году была начата, а в 2010 году должна быть закончена модернизация инструментального и механообрабатывающего цехов, закуплены дополнительные новые листообрабытывающие машины для заготовительного производства.

Отдельно необходимо рассказать о факте реализации особого инновационного проекта на УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова» по реконструкции сварочного производства баков силовых масляных трансформаторов. На второй площадке завода в п/б «Колядичи» в III квартале 2009 года вышел на проектную мощность первый в мире роботизированный комплекс сварки гофрированных баков для трансформаторов ТМГ 11-ой и 12-ой серий всех мощностей и модификаций. Этот комплекс изготовлен шведским представительством японской фирмы «Мотоман», он в автоматическом режиме по заданной программе, с использованием автоматизированных манипуляторов, при помощи ЧПУ робота производит полное изготовление — сварку гофробаков трансформаторов. Изготовленные по данной технологии баки имеют превосходное качество маслоплотных швов выполненных без физического участия человека при том, что производительность участка сварки гофробаков увеличилась в 2 раза.

В заключение хотелось бы отметить, что помимо технологических инноваций в 2010 году будет осуществлена и большая работа по НИОКР — это доработка образцов и документации для освоения в производстве силового масляного трансформатора мощностью 2500 кВА, поставка на производство модернизированной линейки ТМГ 11-ой серии на напряжение 35 кВ мощностью до 630 кВА включительно, проектирование и подготовка производства ТМГ 12-ой серии мощностью 250 кВА с уменьшенными (на уровне Европейских стандартов) потерями холостого хода и короткого замыкания, модернизация линейки сухих трансформаторов всего мощностного ряда с геафоливыми обмотками производства «Siemens», разработка и внедрение линейки камер КСО с вакуумными выключателями, а также расширение модельного ряда КТП в железобетонной оболочке.

Это были представлены основные направления инновационной деятельности предприятия в 2009 и 2010 году. Возможно жизнь внесет свои коррективы в планы Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова, но пусть эти коррективы будут приятно неожиданными и ожидаемыми для коллектива предприятия.

Заместитель главного инженера

по перспективным разработкам

УП «МЭТЗ им. В. И. Козлова» А. В. Лосев